2017年文化部banner嵌入
当前位置: 首页 > 机构简介 > 部领导
部领导
迟耀云

迟耀云,男,汉族,1965年9月出生,山东蓬莱人,法学学士。1986年5月加入中国共产党。

1984年至1988年在中国政法大学经济法系国际经济法专业学习。1988年后先后在监察部、中央纪委工作,2000年任中央纪委案件审理室审理二处处长。2003年任中央纪委案件审理室副主任,2006年任中央纪委办公厅副主任,2009年任中央纪委第三纪检监察室主任。2014年3月任中央纪委第一纪检监察室主任。2014年11月任山西省纪委常务副书记。2016年9月任中央纪委驻文化部纪检组组长、文化部党组成员。2018年3月任中央纪委驻文化和旅游部纪检组组长、文化和旅游部党组成员。