简体 繁体 移动门户
文化部首页 关于文化部 政务公开 文化资讯 在线办事 公共服务 互动交流
站内检索
主要职责 部领导 机构设置 联系我们  
政府信息公开 政策法规 发展规划 人事工作 财政工作 权责清单(专项)  
公告通知 领导活动 文化要闻 部内司局 中央纪委驻文化部纪检组 直属单位 全国文化信息联播 视频报道 图片新闻 专项工作  
办事大厅 办事指南 表格下载 在线申报 结果查询 场景导航  
展演讲座信息平台 文化资源展馆 全国文化信息资源共享 网上图书馆 网上博物馆  
网上直播 在线访谈 公众留言 意见征集 12318文化市场举报 全国文化市场综合执法官方微博 新闻发布会  
  当前位置:首页->文化资讯->政策解读
《文化部关于规范营业性演出票务市场经营秩序的通知》有关问题解读
时间:2017-07-26 编辑:易硕  
    1.《通知》起草的背景和目的是什么?
    答:近年来,特别是2015年、2016年,演出市场不时出现囤票捂票、与“黄牛”勾连炒票等问题,败坏了行业风气和形象,严重损害了消费者权益,扰乱了演出市场正常秩序。为进一步规范演出票务市场,文化部在深入调研、广泛听取意见的基础上制定并印发《通知》。《通知》坚持问题导向,对当前营业性演出票务市场存在的突出问题提出了一系列针对性、操作性很强的管理措施,以期进一步规范我国营业性演出票务市场经营秩序,切实保护消费者合法权益,促进演出市场持续健康发展。
    2.对营业性演出票务经营单位实施资质管理的依据是什么?
    答:《营业性演出管理条例》规定,演出经纪机构从事营业性演出经营活动需要取得文化行政部门的批准文件。《营业性演出管理条例实施细则》规定,演出经纪机构是指具备《条例》第六条第二款规定条件,从事下列活动的经营单位:(一)演出组织、制作、营销等经营活动;(二)演出居间、代理、行纪等经纪活动;(三)演员签约、推广、代理等经纪活动。营业性演出票务经营单位涉及从事演出营销等经营活动,应当作为演出经纪机构纳入管理,特别是近年来演出票务市场出现炒作等一系列问题后,更需要加强监管。2011年,文化部印发《关于加强演出市场有关问题管理的通知》已要求演出票务经营应当按照《条例》及其实施细则关于设立演出经纪机构的规定,取得营业性演出许可证。
    3.《通知》对控制捂票囤票炒票等有哪些具体措施?
    答:文化部一方面依据法规和职责,对演出举办单位和演出票务经营单位做出具体要求,另一方面也积极配合公安、工商等部门对倒卖门票、虚假宣传进行查处。一是将作为“黄牛票”重要销售渠道的互联网平台纳入管理视线并要求落实平台责任;二是要求演出举办单位、演出票务经营单位按规定明码标价,不得在标价之外加价销售,不得对演出内容和票务销售情况进行虚假宣传。三是要求70%以上的门票面向公众销售。四是对重点演出实施特别管理措施。如对演出公司进行约谈;鼓励各地探索对重点营业性演出门票销售实行实名制管理;视情将演出举办单位或演出票务经营单位列入文化市场警示名单或者黑名单予以信用警示或惩戒等。
    4. 面向市场公开销售营业性演出门票数量不得低于总票数的70%的理由是什么?
    答:设置公开销售营业性演出门票最低数量,是为了遏制个别演出商通过非正规渠道将演出票打包出售给“黄牛”。之所以设置为70%,是完全尊重行业协会、演出公司、票务公司的意见,一方面营业性演出有部分门票按惯例需要赠送给赞助商,除此之外还有工作票,所以无法保证将所有门票面向公众销售;另一方面为公众举办的营业性演出,应当保障公众的利益,业内普遍认为70%这个比例相对合理。
返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口
相关链接
· 文化部等四部门《关于做好政府向社会力量购买公共文化服务工作的意见》出台 2015-05-12
· 文化部等部门部署《关于做好政府向社会力量购买公共文化服务工作的意见》工作 2015-05-13
· 国务院办公厅转发文化部等部门关于做好政府向社会力量购买公共文化服务工作意见的通知 2015-05-13
关于我们 | 网站地图 | 文化部方位图 | 版权保护 | 免责声明 | 访问分析
版权所有:中华人民共和国文化部 地址:东城区朝阳门北大街10号 邮编:100020
网站管理:文化部信息中心 ICP备案:京ICP备05083456号

京公网安备 11040202440049号

 电话:86-10-59881114